Повышение квалификации

Согласно ФЗ № 273 об образовании РФ ст. 47 п. 5 п.п. 2 педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

/Педагогам, работающим по ФГОС необходимо иметь курсовую подготовку в объеме 108 ч./

Модернизация современного образования нацелена на построение и реализацию профессиональной компетенции человека на различных этапах его жизненного пути. Важным показателем результативности деятельности образовательного учреждения является обеспечение качества образовательных услуг. Повышение квалификации педагогов МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа» проходит в соответствии с перспективным планом курсовой подготовки кадров и составленной заявкой на обучение.

Повышение квалификации

Курсовую подготовку прошли 13 педагогов, что составило 100% педагогических работников, заявленных на обучение. Повышение квалификации осуществлялось как на бюджетной, так и на договорной основе, обучение проходило в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Педагогу необходимо обладать уровнем профессиональной компетентности. Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию. Знания можно получать разными способами, в первую очередь прохождения обучения по дополнительным программам повышения квалификации с целью:

-повышения качества преподавания предмета;

- разработки или издания методических пособий;

- разработки новых форм, методов и приемов обучения;

-разработки и проведения открытых уроков по собственным технологиям;

- проведение мастер-классов.

Виды и формы повышения квалификации

Педагоги систематически проходят курсовую подготовку через МОУ ДПО «СОИРО» СГО по переподготовке и повышению квалификации очно-заочно, дистанционно по формированию функциональной грамотности -100%, реализации ФГОС , проблемные курсы.

В СФЕРУМЕ прошли курсовую подготовку более 50% педагогов.

Курсовая подготовка осуществляется на платформе ЯНДЕКС учебник.

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Функциональная грамотность
21.01.2022, 09:00
учителя - предметники
заочная
программа повышения квалификации
16 часов

Международное исследование функциональной грамотности PISA относит к компонентам функциональной грамотности (а, значит, к самым важным умениям школьников) читательскую, математическую и естественнонаучную грамотность – то есть способность применять знания из этих областей в реальной жизни; а также глобальные компетенции, финансовую грамотность для школьников, их креативное и критическое мышление.

Педагогам было  предложено пройти курс «Функциональная грамотность: развиваем в школе». На нем подробно рассказывали  о развитии каждого вида функциональной грамотности. За прохождение предусмотрено удостоверение о повышении квалификации.

Яндекс у чебники
Навыки оказания первой медицинской помощи в образовательных организациях
17.08.2020, 00:00
Курс предназначен для всех педагогов
Первая
36 часа

Прохождение программы позволит слушателям ознакомиться с основными аспектами оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, а также заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"
Введение в Р7- офис
26.11.2021, 09:00