• Психолого-педагогическое сопровождение

Психологические советы родителям

Как разговаривать со своим ребёнком, чтобы уберечь его от  наркомании.

Папа, мама,   вы можете уберечь меня от наркотиков и алкоголя, если НЕ БУДЕТЕ СРАВНИВАТЬ МЕНЯ С ДРУГИМИ: «Неужели не можешь быть таким, как другие дети?»  -  а станете говорить: «Ты имеешь право быть другим, непохожим!»

НЕ БУДЕТЕ ДИКТОВАТЬ, как мне себя чувствовать: «Нечего реветь! Ничего страшного не случилось». А просто скажете: «Мы тебя понимаем»…

НЕ БУДЕТЕ ЛИШАТЬ НАДЕЖДЫ:

«Из тебя не получится ничего хорошего. Полный ноль!» - а станете оптимистичны в отношении меня: «Хочется верить, что ты чего-то достигнешь в жизни!»

НЕ БУДЕТЕ КОМАНДОВАТЬ МНОЙ:

«Убери! Быстро!»

а разрешите покапризничать, разрешите делать что-то вместе с вами, если даже я ещё маленький.

НЕ БУДЕТЕ ПОДКУПАТЬ МЕНЯ:

«Если ты будешь слушаться, куплю конфетку!» - а подарите мне свою любовь просто так.

НЕ СТАНЕТЕ ОБВИНЯТЬ МЕНЯ:

«Что так ходишь, как урод!» - а поможете мне думать о себе хорошо.

НЕ БУДЕТЕ УГРОЖАТЬ МНЕ И ПУГАТЬ:

«Ещё раз так сделаешь – тогда получишь!» - а скажете: «Мы поможем тебе справиться с трудностями».

Каждому из нас нужно такое место, где можно не притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть всей душой. Такое место – твоя семья, дом.

Памятка по предупреждению отравления грибами

Разве неприятно отправиться в лес по грибы. Однако грибников и любителей этой пищи может подстерегать грозная опасность- отравление ядовитыми грибами, так как не каждый знает, какие из них являются  съедобными, а какие ядовитые, тем более большую опасность представляют отравления грибами у детей.

В целях предупреждения отравления никогда не собирайте грибы:

• Вблизи промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, под высоковольтными линиями, в черте города, в том числе и в парках.
    • С неприятным запахом, имеющие у основания клубневидное утолщение, с оболочкой, «сумкой» у основания ножки.
    • Появившиеся после первых заморозков, которые могут вызвать появление в грибах ядовитых веществ.
    • Многие виды ядовитых грибов легко спутать со съедобными, помните об этом!
    • Неправильная кулинарная обработка съедобных грибов так же может вызвать отравления. Правильно обрабатывайте грибы.

Абсолютно надежных методов определения ядовиты грибы или нет, не существует. Единственный выход- точно знать каждый из грибов и не брать те, в которых сомневаетесь.

Что же делать, если все таки отравления избежать не удалось.

Первые симптомы отравления могут появиться в течение 2-3 часов после еды. Признаки отравления: слабость, рвота, диарея, температура, острая боль в животе, головная боль; иногда могут быть: редкий пульс, холодный пот, расстройства зрения, бред, галлюцинации, судороги.

Действия:

1. Незамедлительно вызовите скорую помощь, по возможности сохраните остатки грибов, вызвавших отравление.
    2. Немедленно начните промывание желудка водой с помощью зонда или методом искусственно вызванной рвоты.
    3. Дайте пострадавшему растолченные таблетки активированного угля, размешав их с водой, из расчета 1 таблетка на 10 кг. веса.
    4. Тепло укройте пострадавшего, разотрите ему руки, ноги.
    5. На голову положите холодный компресс.

Главное правило осторожного поведения на природе – не трогай того, чего не знаешь. В лесу много  ядовитых растений. Поэтому вам следует строго-настрого приказать малышу не прикасаться к незнакомым грибам, без согласования с вами не пробовать на вкус плоды деревьев или кустарников.

Самое лучшее – посмотреть с детьми дома специальную литературу с иллюстрациями съедобных грибов и ягод. В беседе с ребенком обязательно подчеркните, что несъедобные для человека грибы пригодны для других обитателей леса. Поэтому в лесу лучше воздержаться от соблазна пнуть их ногой, выражая свое презрение и недовольство, что они попались на пути.