• Алгоритмика

Актуальность программы заключается в необходимости формирования у учащихся IT-компетенций посредством развития  алгоритмического мышления, с целью реализации учащихся в сфере информационных технологий и программирования для эффективного применения полученных знаний в учебной или профессиональной деятельности.

Новизна программы состоит в использовании алгоритмического мышления, как средства реализации IT-компетенций, посредством успешного освоения языка программирования Scratch.

С 1 сентября 2021 года учащиеся 1-4 классов   начинают  изучать новый предмет по изучению навыков будущего — «Информатика». Его цель — дальнейшее развитие цифровой грамотности. Основная задача курса – пробудить интерес к программированию, помочь учащимся младших классов добиться первых успехов в написании кода и заложить базу для основ программирования. К концу изучения курса дети научатся понимать базовые принципы программирования, создания игр и мультфильмов на Scratch, творчески подходить к решению различных задач, работе в команде, азам логики, разрабатывать и защищать собственные проекты, грамотной работе с личными данными, безопасному общению в Интернете, правилам поиска достоверной информации, работе с информацией, владению инструментами офисных приложений.

с 1 сентября  2022 года   в школах области  курс изучаетя   с 1 по 8 класс