• Педагогический совет

Педагогический совет МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа» постоянно действующий коллегиаль­ный орган самоуправления педагогических работников. Он прово­дится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-вос­питательной работы школы.  Его деятельность определяется «По­ложением о педагогическом совете МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа».

В  постоянный состав педагогического совета входят  все педагогические работники школы. Директор   школы – председатель. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотруд­ничающих организаций и учреждений, члены об­щешкольного и классных  родительских комитетов, представители дет­ской общественной организации, родители, школьники.

Задачи:
    • -наметить перспективы работы коллектива;
    • -определить пути, формы обновления школьного образования;
    • - познакомить с достижениями педагогической науки, их ис¬пользованием педагогическим коллективом;
    • -осуществить анализ  состояния учебно-воспитательного процесса,  уровень преподавания,  качества знаний учащихся, показателей работы за полугодие (год), состояния нравственного воспитания учащихся, уровня их культуры, соблюдения ими правил поведения, состояния преподавания отдельных предметов;
    •  - познакомить с опытом работы других новаторских школ;
    •   -подвести  итоги работы по модернизации учебно-воспитательного процесса;
    •   -обеспечить повышение квалификации педагогов и т. д.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Функции педагогического совета     МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа»

•    Методические функции педагогического совета: информационные, обобщающие, аналитические, развивающие, обучающие, активизирующие.
    •      Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    •      Социально-педагогические функции направлены на создание условий для социального развития учащихся, ориентированы на помощь детям, как в решении их актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни.

Длительность педагогического совета по времени  длится 2-2,5 часа.

Заключительное слово председателя педсовета содержит конструктивные предложения.

Педсовет проводит анализ итогов с ответами на следующие вопросы: чего добились, и что не удалось в ходе обсуждения, какие уроки можно извлечь из полученного опыта.