• урок-реквием под девизом "Помнить... и никогда не забывать"

Автор: советник по воспитанию Жаркова Т.С.
    27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) –объявлен международным днём памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества. В связи с этой трагической памятной датой, учащиеся нашей школы  приняли участие в «Неделе памяти», посвященной годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста. Классными руководителями 1-9 классов были проведены: -  классные часы, беседы, уроки мужества; -  кинолекторий (просмотр документальных фильмов)
    урок-реквием под девизом "Помнить... и никогда не забывать".
    В связи с этой трагической памятной датой,
    -  классные часы, беседы, уроки мужества;
    -  кинолекторий (просмотр документальных фильмов)
    Советник директора Жаркова Т.С., совместно со старшей вожатой Джаббаровой Н.А., провели урок-реквием под девизом "Помнить... и никогда не забывать" а, также акцию "Свеча памяти на ладошке"
    В ходе мероприятия обучающиеся вспомнили, что такое толерантность, ее основные принципы. Подумали, какой должна быть толерантная личность, привели примеры не толерантного поведения. Благодаря диалогу сделали вывод, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид. После этого ребятам была представлена презентация «Холокост: память и предупреждение».
    Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации дети увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов.
    Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.