Отдых и оздоровление учащихся

Оздоровительный лагерь  с дневным пребыванием детей  создается для детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 17 лет включительно, обучающихся в образовательных организациях. Дети принимаются в  оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей   по заявлению родителей (законных представителей)

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей работает по Программе «Экспедиция к неизведанным землям» призвана отвечать ожиданиям школьников, их потребностям во время каникул, для укрепления их здоровья, физической закалки.

Данная  Программы деятельности  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Остров летних (осенних/весенних)  странствий» составлена на основе  «Декларации прав ребенка», Конвенции  ООН о правах ребенка, Конституции  РФ, Закона   «Об образовании в Российской Федерации»,  Устава  МБОУ «Основная общеобразовательная Архангельская школа», Положения  о весеннем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Остров весенних странствий», Методических   рекомендаций   МР 3.1//2.4.0185-20  «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления  в условиях рисков распространения GOVID-19», СанПиН  2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Предметом деятельности  оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием детей  являются организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей, в каникулярное время.

Цель программы

а) выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;

б) социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;

в) организация размещения детей в школьном лагере и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации;

г) создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Задачи программы

-Создание условий для организованного отдыха детей.

-Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

-Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

-Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.

-Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

-Формирование у ребят навыков общения и толерантности.

Смены летнего лагеря

на 2022 год

• 1 смена-       1-14 июня                    -36 человек
  • 2 смена-      20 июня-3 июня-          12 человек
  • 3 смена-       11 июля-27 июля-        15 ччеловек
  • 4 смена        нет
Смены летнего лагеря
1 смена
с 01.06.2022 по 14.06.2022 г.
2 смена
с 20.06.2022 по 03.07.2022 г.
3 смена
с 11.07.2022 по 27.07.2022 г.
Распорядок дня лагеря с дневным пребыванием детей
Сбор детей, зарядка
8.30-9.01ч
Утренняя линейка
9.00-9.15 ч
9.15-10.00 ч
Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
10.00-12.00 ч
Спортивный час, Оздоровительные процедуры: прогулки и игры на свежем воздухе
12.00-13.00 ч
13.00-14.00 ч
Свободное время
14.00-14.30 ч
Уход домой
14.30 ч

Как отправить ребенка в летний лагерь

Дети направляются в оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей  при отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания ребенка в  лагере.

Деятельность детей в  оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей  организуется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях детей (отряды, группы, команды), в зависимости от направленности (тематики) программ смен школьного лагеря, интересов детей, образовательных и воспитательных задач школьного лагеря.

. Оздоровительный  лагерь   организуется с  дневным пребыванием детей.  Он  работает в режиме пятидневной рабочей недели.

Льготные категории граждан

Оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей     обеспечивает  доступ детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур школьного лагеря и предоставляемым услугам в соответствии с паспортом доступности объекта

При  комплектовании особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, стоящим на  различного рода контролях.   В основном это дети, относящиеся к категории детей,  жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, дети с ОВЗ.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря-
Тибекина Елена Николаевна