• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Учащийся имеет право:

1. На получение бесплатного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами .
    2. На бесплатное пользование библиотечным фондом школы.
    3. На дополнительную помощь со стороны учителя в приобретении знаний, в случае затруднения в освоении предмета при собственном серьёзном отношении к нему, в случае пропусков занятий по болезни, либо в тех случаях, когда обучающийся не может освоить материал самостоятельно.
    4. На перерыв для отдыха между учебными занятиями.
    5. На получение необходимой и доступной информации в области образования и обучения в школе.
    6. На условия обучения, гарантирующие охрану, укрепление здоровья и развитие личности.
    7. На поощрение за прилежание в учёбе и общественной жизни школы.
    8. На уважение своего достоинства и человеческое  обращение, в случае, если обучающийся чувствует себя ущемлённым отношением или обращением другого обучающегося или работника школы, он вправе обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребёнка или любому члену администрации школы.
    9. На защиту от применения методов физического или психического насилия.
    10. На свободное выражение своего мнения.
    11. На развитие творческих способностей, интересов.
    12. На участие в управлении школой, избирать и быть избранным в органы школьного самоуправления, вносить предложения, касающиеся вопросов жизни школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Общие правила поведения.
    1.Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, в чистой и опрятной  форме (светлый верх, темный низ) снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    2. Опоздавшие учащиеся регистрируются дежурным учителем.
    Учащиеся поднимаются в учебные кабинеты за 15 минут до начала урока. Готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    Учащиеся не могут самостоятельно покидать Учреждение до окончания уроков.
    Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.
    Достойно, культурно ведут себя в школе и за её пределами.

Поведение на занятиях

Поведение на занятиях.

При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом «Об образовании» и правилами школы.

Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.

Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения педагога.

Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

Занятия проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик отвечает за сохранность санитарного состояния своего рабочего места.

Ученик на уроке обязан выполнять все требования учителя.

Ученик должен отвечать громко, внятно, использовать карту, картины, наглядность.

Учащимся запрещается пользоваться на уроках переговорными устройствами записывающей и воспроизводящей аудио- и видеоаппаратурой, мобильными телефонами, электронными играми во время уроков. Пользоваться Интернетом без разрешения администрации учреждения.